00:14
Пробки:   0
$
76.0535
89.6256

Askona первой на мебельном рынке России выпустила цифровые финансовые активы (ЦФА)

11 марта 2026 11.03.2026
2138
2 мин.
Askona первой на мебельном рынке России выпустила цифровые финансовые активы (ЦФА)

Группа компаний Askona выпустила первые цифровые финансовые активы на мебельном рынке России. Приём заявок стартовал 11 марта, а объём размещения в 1 млрд рублей был полностью выкуплен менее чем за 2 часа.

Александр Манёнок, генеральный директор компании, подчеркнул, что выпуск ЦФА – это не просто внедрение нового финансового инструмента, а закономерный этап развития компании. По его словам, мебельная отрасль традиционно отличается консервативностью в вопросах привлечения капитала, поэтому переход в цифровой формат – важный шаг к:

  • повышению прозрачности бизнеса;
  • расширению круга инвесторов;
  • диверсификации источников финансирования.

Также руководитель отметил растущий интерес частных инвесторов к производственным компаниям с устойчивой бизнес‑моделью.

Позиции компании на рынке

По оценкам независимых экспертов, доля компании на российском рынке товаров для сна достигает около 30 %. Askona лидирует по объёму производства матрасов, а с 2025 года занимает первое место и по выпуску мягкой мебели.

Масштаб деятельности сегодня

Компания представлена:

  • 859 фирменными салонами в 6 странах (Россия, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, ОАЭ);
  • 11 производственными площадками в России (общая площадь – 180 000 кв. м);
  • собственной логистической сетью – крупнейшей специализированной мебельной логистикой в России;
  • более чем 1 500 B2B‑партнёрами, среди которых международные гостиничные сети (Hilton, Marriott, Radisson Hotel Group, Accor, Azimut и другие), девелоперы и корпоративные заказчики.

Достижения бренда

Компания – восьмикратный обладатель премии «Марка № 1» в категории «Матрасы» и двукратный – в категории «Подушки». Продукции компании доверяют более 15 млн россиян.

Работая на российском рынке 35 лет, бренд развивает диверсифицированную бизнес‑модель: от производства и розничной сети до логистики и экспортных направлений. Выпуск ЦФА компания рассматривает как элемент дальнейшей цифровой трансформации и расширения набора финансовых инструментов в традиционном потребительском секторе.

Раздел

Последние новости

Михаил Котюков нашел занятия для 250 чиновников Красноярского края. Всем им поручат внедрять в ключе...
20 апреля 2026
Михаил Котюков подвел предварительные итоги по подготовке Красноярска к 400-летнему юбилею. Результа...
19 апреля 2026
Красноярскому краю на федеральном уровне списали долги по кредитам в размере 5,5 млрд рублей. Благод...
18 апреля 2026
<p>В условиях высокой конкуренции и перенасыщенности информационного пространства освещение деятельн...
8 апреля 2026
В Красноярском крае собираются оказывать адресную поддержку средним технокомпаниям, проводящим научн...
17 апреля 2026
В Красноярске за счет бюджета капитально отремонтируют 13 школ и детсадов. Планами на своем канале в...
16 апреля 2026

Общественная редакция в Красноярске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8291637058
Умерли за год
17896036
Родились за год
44027416