11:49
Пробки:   3
$
71.9077
82.9743

В Красноярском крае промышленные парки получат новые меры поддержки

6 апреля 2026 06.04.2026
2197
1 мин.
3 связи
1 цитата
В Красноярском крае промышленные парки получат новые меры поддержки

В Красноярском крае для промышленных парков вводят новые меры поддержки. Депутаты рассмотрели их на заседании Заксобрания.

Поправки в земельное законодательство предложено внести для стимуляции развития масштабных проектов. За их разработку отвечало Министерство промышленности. Нововведения позволят расширить число проектов, которые можно реализовать в промпарках. В стране уже создано почти 500 таких площадок, привлекших в сумме более 2 трлн рублей. В течение четырех лет ожидается появление еще 100.

В Красноярском крае решается вопрос о возведении трех промпарков. Новый закон позволит выделить под них участки в госсобственности. Передача земли будет производиться без торгов в случае вложения 320-600 млн рублей. Сумма зависит от места запуска проекта.

 «У нас в крае очень широкая линейка поддержки инвестиционных инициатив. Мы фактически пользуемся всеми инструментами, которые есть в Российской Федерации. Сейчас рассматриваем закон, который донастраивает инструменты для развития масштабных инвестиционных проектов. В крае уже действуют такие в других сферах, например, строительной отрасли, но до сих пор это были узконаправленные, точечные решения. Теперь мы открываем двери для целых секторов бизнеса, и первыми стали промышленные парки. Для признания масштабным вложение в такую инфраструктуру в Красноярске должно быть более 600 млн руб., в других территориях края — более 320 млн руб. Предоставление земельных участков без торгов — это стартовый зеленый свет для таких проектов», — пояснил Егор Васильев.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел

Новости по теме

«Норникель» в вопросах развития Норильска применяет исключительно комплексный подход. Детально его у...
8 июня 2026
В Красноярске появится современный аквапарк. Михаил Котюков рассказал о планах во время прямой линии...
28 мая 2026
В Красноярском крае кредиты на льготных условиях предоставят на покупку оборудования и роботов. Для ...
23 мая 2026
В Красноярском крае за четыре года поддержали 45 проектов в сфере промышленности. Объем вложений оце...
18 мая 2026
В Красноярском крае более 580 млн рублей в бюджет заложили на поддержку инвестпроектов дороже 150 мл...
2 мая 2026

Последние новости

В эпоху ИИ-поиска и жесткого комплаенса репутация первого лица - это главный нематериальный актив б...
11 июня 2026
Красноярский край и Т-Банк договорились о расширении долгосрочного сотрудничества, нацеленного на ус...
11 июня 2026
В Красноярском крае прошлогодний бюджет рассмотрели на публичных слушаниях. Общественники и депутаты...
10 июня 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 июня 2026
Инго Банк обновил металлическую премиальную ИнгоКарту, ориентируясь на обратную связь от клиентов. Л...
9 июня 2026
Традиционно одними из самых доступных и понятных инструментов для накопления и приумножения сбережен...
9 июня 2026

Общественная редакция в Красноярске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8304104953
Умерли за год
26434655
Родились за год
65033930