10:48
Пробки:   3
$
71.9077
82.9743

Журавлев рассказал о сезонном изменении цен на товары в Красноярском крае

30 апреля 2026 30.04.2026
2220
1 мин.
2 связи
1 цитата
Журавлев рассказал о сезонном изменении цен на товары в Красноярском крае

Банк России рассказал о сезонном изменении цен на товары, реализуемые в Красноярском крае. Инфляция в годовом выражении за март опустилась до 6%.

Производители сельскохозяйственной продукции стали опускать стоимость овощей из-за сокращения расходов на теплицы. Огурцы просели в цене сразу на 30%. Дешевле стали отпускать чеснок, лук и зелень. Казахстан в этом сезоне получил отличный урожай лука, поэтому его стоимость остается доступной.

Магазины на 2% подняли цены на мотоциклы и велосипеды. Причина в росте затрат на хранение и логистику. С наступлением тепла товары для сада стали дорожать, например, стоимость земли подскочила на 14%.

«Мартовская статистика показывает, что инфляция в Красноярском крае замедляется, и это устойчивый тренд. Мы видим классическую сезонную динамику: дешевеют овощи благодаря снижению издержек производителей и хорошему урожаю у поставщиков. Это позитивная новость для жителей края. В то же время рост цен на велосипеды, мотоциклы, товары для сада и огорода отражает сезонный всплеск спроса и перенос бизнесом операционных издержек. Это временные факторы», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

Персоны1 и Компании1 в новости

Управляющий Отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центробанка РФ
# 7
Раздел

Новости по теме

В Красноярском крае весной в оборот вернули мелочью 5,3 млн рублей. Население охотно сдавало имевшие...
23 мая 2026
В Красноярском крае дали прогноз по ключевой ставке Банка России, взявшего курс на смягчение монетар...
9 апреля 2026
В Красноярском крае инфляция в годовом выражении составила 6%, но цены продолжают замедляться. Банк ...
28 марта 2026

Последние новости

В эпоху ИИ-поиска и жесткого комплаенса репутация первого лица - это главный нематериальный актив б...
11 июня 2026
Красноярский край и Т-Банк договорились о расширении долгосрочного сотрудничества, нацеленного на ус...
11 июня 2026
В Красноярском крае прошлогодний бюджет рассмотрели на публичных слушаниях. Общественники и депутаты...
10 июня 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 июня 2026
Инго Банк обновил металлическую премиальную ИнгоКарту, ориентируясь на обратную связь от клиентов. Л...
9 июня 2026
Традиционно одними из самых доступных и понятных инструментов для накопления и приумножения сбережен...
9 июня 2026

Общественная редакция в Красноярске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8304094888
Умерли за год
26427762
Родились за год
65016972