23 мая 2018
3474
1 мин.
В России уровень безработицы с начала года сокращается. В апреле количество нетрудоустроенных граждан сократилось на 4,9% и достигло 3,712 млн человек. Сведения основаны на анализе, проведенном экспертами Росстата.
В феврале и марте аналитики фиксировали уровень безработицы в 5%, но до этого момента по всей России отмечалась постоянная тенденция к росту, например, в сентябре – 5%, в октябре, ноябре, декабре – 5,1%, в январе – 5,2%. Перед резким увеличением, в августе, показатель считался рекордно низким за последние три года – 4,9%, но эксперты связывают это с сезонными сельскохозяйственными работами, когда аграрии принимают большое количество сотрудников только на лето. Соответственно, осенью уровень безработицы начинает увеличиваться.
Неблагоприятная ситуация на рынке труда складывалась и в начале прошлого года: январь – 5,6%, февраль – 5,6%, март – 5,4%, апрель – 5,3%, май – 5,2%, июнь – 5,1%. В апреле 2018 года обстановка стабилизировалась и уровень безработицы стал падать. В службы занятости за указанный период обратились 758 тыс. человек (-34 тыс.). Всего в России на долю рабочей силы от 15 лет приходится 52% населения или 76 млн человек.
В феврале и марте аналитики фиксировали уровень безработицы в 5%, но до этого момента по всей России отмечалась постоянная тенденция к росту, например, в сентябре – 5%, в октябре, ноябре, декабре – 5,1%, в январе – 5,2%. Перед резким увеличением, в августе, показатель считался рекордно низким за последние три года – 4,9%, но эксперты связывают это с сезонными сельскохозяйственными работами, когда аграрии принимают большое количество сотрудников только на лето. Соответственно, осенью уровень безработицы начинает увеличиваться.
Неблагоприятная ситуация на рынке труда складывалась и в начале прошлого года: январь – 5,6%, февраль – 5,6%, март – 5,4%, апрель – 5,3%, май – 5,2%, июнь – 5,1%. В апреле 2018 года обстановка стабилизировалась и уровень безработицы стал падать. В службы занятости за указанный период обратились 758 тыс. человек (-34 тыс.). Всего в России на долю рабочей силы от 15 лет приходится 52% населения или 76 млн человек.
Раздел
Новости по теме
Михаил Котюков рассказал об официальной безработице в Красноярском крае. Губернатор поднял данную тему из-за вопроса, поступившего во время прямой линии.
«В крае, как и в России безработица находится на минимальном историческом уровне», ...
1 мая 2025
На начало года уровень инфляции в стране поднялся до 10,6%, сообщает Центробанк. Однако показатель отличается в регионах и влияет на реальный рост зарплат.
Так, разница в процентном увеличении денежного вознаграждения доходит до 34,1%. А реальный до...
23 апреля 2025
В Красноярском крае вводят новые ограничения для мигрантов, приезжающих на заработки. Соответствующий указ завизировал Михаил Котюков.
С 1 марта мигранты не смогут торговать табаком, спиртным и заниматься извозом. С сентября список расширят, поэтому...
2 апреля 2025
В Красноярском крае разработали и ввели новые правила в сфере миграции. Депутаты Заксобрания обсудили их во время выездного заседания.
В прошлом году регистрацию прошли 98 000 мигрантов. На заработки из них приехали 67%. В основном работа интер...
23 февраля 2025
В Красноярском крае решили запустить аналог проекта под названием «Профессионалитет», разработанного на федеральном уровне два года назад. В бюджет на него заложили более 1 млрд рублей, который растянут на три года.
«Работаем над т...
11 января 2025
В Красноярском крае на помощь семьям, предусмотренную в рамках социальных контрактов, в бюджет заложили 2 млрд рублей. Подробности приводит Министерство социальной политики.
Соцконтракты появились четыре года назад. Благодаря им граждане могут улучш...
9 января 2025
Последние новости
В России предложили каждый год проводить индексацию востребованных у населения налоговых вычетов на уровень инфляции. Автор идеи депутат Сергей Миронов изложил свои мысли в письме на имя Антона Силуанова, возглавляющего Минфин. Участие в разработке з...
10 мая 2025
Михаил Котюков в предпраздничные дни посетил «Красмаш». Завод заинтересовал красноярского губернатора, поскольку в военные годы снабжал бойцов минометами и снарядами. С тех пор он удерживает лидерство в РФ.
Работники «Красмаша&raqu...
9 мая 2025
Власти России собираются ужесточить свое отношение к самозанятым, а значит совсем скоро данной категории налогоплательщиков начнут «затягивать гайки». Экономист Алексей Зубец поделился своим мнением в эфире радиостанции «Говорит Мос...
9 мая 2025
В РФ инфляция остается намного выше желаемого уровня, поэтому Банк России удерживает высокую ключевую ставку. Свой способ решения проблемы предложил сенатор Иван Абрамов.
«Инфляция у нас разгоняется за счет дисбаланса спроса и предложения. Вот...
8 мая 2025
В Красноярском крае садоводов поддержат грантами, на которые выделили 10 млн рублей. Прием заявок продлится до 28 мая, что позволит победителям конкурса получить до 200 млн рублей на противопожарное оборудование и инфраструктуру.
«На гранты са...
7 мая 2025
В России продолжают тестировать цифровой рубль, а его масштабное внедрение начнется уже в следующем году. Данный прогноз прозвучал из уст Антона Силуанова, стоящего во главе Министерства финансов.
«Центральный банк уже практически готов к выпу...
7 мая 2025
Общественная редакция в Красноярске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Красноярске" - это последние новости Красноярска и Красноярского края. Журналисты портала ГлобалКРАСНОЯРСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Красноярске.
Потапова Алёна
Директор по развитию