14:40
Пробки:   4
$
79.7296
93.5626

На содержание кладбищ Красноярска в 2020 году заложат 228 млн рублей

22 июня 2019 22.06.2019
3948
2 мин.
3 связи
На содержание кладбищ Красноярска в 2020 году заложат 228 млн рублей

В 2020 году на содержание кладбищ Красноярска потребуются финансовые средства в сумме 228 млн рублей. Такие расчёты озвучили представители департамента городского хозяйства мэрии в ходе заседания горсовета депутатов.

Для сравнения, в нынешнем году на данные цели было потрачено 63 млн рублей. Эти деньги израсходованы на текущий ремонт и уборку таких объектов. Основной причиной существенного наращивания сметы на следующий год является проведение реформы сферы обращения с отходами и обновлённые тарифы на вывоз коммунального мусора. Только на транспортировку и утилизацию отходов потребуются средства в размере 135 млн рублей. Кроме того, ожидаемый объём отходов, которые нужно будет убрать с кладбищ в предстоящем году, вырастет до 119 тыс. кубометров с 37 тыс. кубометров.

Ещё 50 млн рублей планируется потратить на благоустройство территорий, в частности, на возведение площадок для складирования мусора, установку шлагбаумов, стендов для информирования населения. Также 43 млн рублей будут направлены на непосредственно на оплату услуг по содержанию кладбищ — это перечисление средств за водоснабжение, электрическую энергию, а также за осуществление охраны объектов.

Заслушав доклад департамента, городские парламентарии предложили вовлечь в процесс уборки кладбищ предпринимателей, которые реализуют свои бизнес-проекты возле таких объектов. Тем не менее, муниципальная администрация не наделена полномочиями для того, чтобы потребовать такую помощь у представителей предпринимательской среды.

Депутаты также выступили с инициативой пересмотра тарифа на утилизацию отходов, хотя город вряд ли сможет как-то повлиять на ситуацию, поскольку соответствующее решение принимается на уровне региональных властей. В процессе обсуждения вопросов содержания кладбищ в следующем году представители горсовета пришли к выводу о том, что в расходные статьи бюджета города придётся заложить на эти цели требуемую сумму в полном объёме.

Раздел

Новости по теме

В Красноярском крае благодаря президентскому нацпроекту начнут развивать опорные города. Михаил Котю...
16 декабря 2025
В Красноярске собираются за счет бюджета отремонтировать вантовый Виноградовский мост. Проект будет ...
10 декабря 2025
Красноярский край получит от федерального центра дополнительную финансовую поддержку. Поправки в бюд...
4 декабря 2025
Красноярский край получит еще 1,7 млрд федеральных рублей на развитие спорта. Михаил Котюков поделил...
30 ноября 2025
В Красноярске проект бюджета, сверстанного на последующие три года, рассмотрели на публичных слушани...
29 ноября 2025
Красноярский край получил очередной транш из федерального бюджета. На этот раз 7,7 млрд рублей выдел...
24 ноября 2025

Последние новости

В Красноярском крае благодаря президентскому нацпроекту начнут развивать опорные города. Михаил Котю...
16 декабря 2025
В Красноярске обсудили лучшие местные практики по финансовому просвещению. Конференция по обмену опы...
15 декабря 2025
Власти Красноярского края сразу после празднования Нового года займутся решением стратегических зада...
14 декабря 2025
В Красноярском крае 10 фермерам возместят затраты, понесенные в связи с приобретением племенных живо...
13 декабря 2025

Общественная редакция в Красноярске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8261843833
Умерли за год
56884991
Родились за год
139947146